10/01/2019 @ Автоматизация FB

Первую неделю года запретил себе заливать/фармить своими руками и погрузился в процесс делегирования автоматизации.

Готовые технические решения
  • Взял, как советует команда Indigo, VDS машину на Windows и зафигачил туда собственно сам Indigo. Дабы не кривить отпечатки браузера при работе с одним профилем с разных машин.
  • Заодно зафигачил на эту же машину IM Comments Cleaner для чистки комментов. Хотя сейчас я на грани с тем, чтобы в ближайшую неделю дописать свое решение. Так как есть дикое желание автоматизировать подгрузку ID новых объявок и вообще забыть о том, что где-то фоном комменты чистятся.

Люди
Не все покрывается роботами, люди тоже нужны. Это мое больное на текущий момент место. Так как ни нанимать, ни управлять/мотивировать/блаблабла я толком не умею. Но, скрипя зубами, приступил к этой задаче. Мне подумалось, что люди нужны на 2 позиции:
  • Фарминг. Был один человек с прошлого года, который время от времени помогал мне с этим
  • Залив/контроль рекламы. Пока никого не было.
  • Дизайн. Дизайнер уже был. Естественно, удаленный фриланс.
Что сделал?
  • Текущего фармера нагрузил дополнительно функцией заливать/контролировать рекламу. Закинул ему домой айфоны для фарма, так как относительно уже нормально знакомы и там пока всего 3 айфона. Так что если даже чего, то не жалко. Дороже было бы сейчас снимать офис, чтобы туда человек приходил только потому, что там лежат айфона)) Пока еще не на том уровне все. Если щас все ОК будет, то докуплюсь телефонами.
  • На всякий случай нанял второго фармера/баера в одном лице. Пока на удаленной основе. Но человек из моего города, Ростова-на-Дону. Делал так специально с заделом на будущее, если понадобится собирать всех вживую в офисе.
Как искал человека?
  • Разместил в местной группе ВК объявление за 15 руб :) Группа - https://vk.com/rostov_trud. Мое объявление - https://vk.com/wall-68158934_296912
  • Получил около 25 откликов
  • Специально гнал сначала людей на почту себе. Потом отвечал им на их письма с просьбой связаться со мной в ВК
  • До ВК дошло 10 человек
  • Из них вышло на работу 2 человека
  • Лишь по счастливому стечению обстоятельств 1 из 2 человек оказался довольно толковым так, что мы сразу договорились и на фарм, и на баинг. Сейчас идет тестовый период, пока полет нормальный. Пошел первый трафик и первые лиды, сделанные не своими руками. Крутое ощущение.
Сколько плачу?
  • Ставка 300 руб за 4 часа фарминга
  • Ставка 10% от чистой прибыли за работу с рекламой
Нужно отметить, что люди не из арбитражного мира. Я тут как-то читал вот этот пост. В нем человек, насколько я понял, искренне негодует о том, как же можно платить человеку всего 10% от прибыли. Так вот. Можно, если человек на это сам согласен :) Я понимаю, откуда берется желание у арбитражника просить долю 30-50%. Поэтому специально не искал таковых. Это просто два разных подхода. У подхода брать "обычных" людей свои плюсы и минусы. Мне они видятся так.

Плюсы:
  • Меньшие расходы на оплату работы
  • Ниже текучка
  • Большая стабильность при выполнении рабочих задач. У людей не из мира арбитража реже наблюдается биполярочка. Благодаря которой они часто и оказываются в арбитраже, крипте, трейдинге, кардинге и тд. Ну это чисто ИМХО
Минусы:
  • Отсутствие инициатив от сотрудников. Ты вынужден постоянно читать diasp.pro быть мозгом всего процесса.
  • Некоторые банальные вещи приходится разжевывать
  • Регламентированный рабочий день. Регламентированный не мною даже, а самим образом жизни сотрудников. Не стоит ожидать феерии креатива в 3 ночи от подчиненных

Свое решение по управлению РК
Теперь добрался до самого приятного момента :)
Текущий процесс слива у нас построен следующим образом:
  • Льем на 2 оффера по 4 гео
  • Льем в 15 аккаунтов
  • Льем с общим бюджетом РК, а не адсетов
  • Доливаем по 2 адсета каждый день
  • Руками увеличиваем каждый день бюджет РК, если есть ROI. Руками потому что автоматических правил на увеличение бюджета именно РК я в фб не нашел
  • Автоматическими правилами вырубаем адсеты в случае, если цена лида превышает определенную цифру
У этой системы есть свои изъяны, которые предстоит поправить в ближайшее время:
  • В автоматических правилах по выключению адсетов заданы слишком жесткие и быстрые лимиты. Это я уже выяснил в этой теме.
  • Люди часто оставляют по 2-3 заявки на лендах. И это все стучится в пиксель фб. Тем самым реальная стоимость лида без дублей сильно отличается от той, что считает себе ФБ. Причем изо дня в день доля дублей пляшет. Поэтому не представляется возможным даже ввести какой-либо коэффициент.
  • Очень сильно задрачивает собирать руками общую дневную статистику с 15 аккаунтов. К тому же в разрезе по 4 гео.
Смотря на эти недостатки системы я за последние 2 дня накидал скромного робота по автоматизации работы с данными ФБ.
Имело смысл рассказывать уже о полностью законченном варианте. Но мне очень хотелось уже сейчас)) Покажу, как это выглядит сейчас.
7777.jpg

Чему я научил систему уже?
  • Стягивать по официальному API Facebook статистику открута по активным адсетам нужных рекламных кабинетов
  • Стягивать статистику конверсий/финансов из нашей платформы. Мы юзаем скрипт СРА-сети AlterCPA в роли и трекера, и CRM-системы. То есть весь наш трафик идет через нее, фиксируется в статистике. А все лиды, которые получаются, рассылаются по нужным ПП или прямым реклам с последующим отслеживанием статусов. У платформы также есть удобное API для заборы всех необходимых данных и интеграция с большинством ПП. У меня на руках была купленная за 60 000 руб лицензия этой штуковины, так как в прошлом году баловался потерял 300 000 руб созданием своей СРА-сети.
  • Агрегировать нужные показатели эффективности. Ну на самом деле самые важные показатели - это профит и РОИ. Остальные скорее для красоты. Но их тоже приятно наблюдать.
Чему научу в ближайшее время?
  • Само собой первое на очереди - автоматические правила. Хочу полностью отказаться от родных правил ФБ и перейти на свои. Которые будут ориентированы по профит и РОИ, а не на цену лида.
  • Работать с общий бюджетом РК в автоматическом режиме. Чего не позволяют родные правила ФБ на текущий момент. Либо я не знаю, где они находятся :)
  • Собирать стату со всех рабочих кабинетов и формировать автоматическую отчетность.
  • Чистить комменты без необходимости вписывать ID объявлений
Хочешь себе такую панельку?
То, что я показал на скриншоте выше, во-первых, не является фантастикой для опытных и даже не очень чуваков. Тем не менее, я сейчас очень рад своей небольшой разработке. И на самом деле это занимает 180 строк код на PHP лично у меня. Мне всегда очень нравится применять навыки программирования в отношении арбитража. Поэтому я с удовольствием подскажу, помогу спроектировать такую систему для тебя. Почему? Просто так :) Написать за деньги - нет, ибо нельзя терять фокус с основной деятельности. Подсказать/помочь - да. Мои контакты находятся в подписи к этому посту.

PS
Улетаю 11 января в Москву на 4 дня. Как раз мои сотрудники и система пройдет первый тест отсутствия меня на рабочем месте. Вероятно, полностью автономно они еще работать нормально не могут. Но думаю, что на следующей неделе я смогу довести дела до того состояния, когда текущие связки отдам в работу людям и роботу, а сам перейду к тестированию новых. Чтобы затем найденное также передать)

===================================================
UPD 01
===================================================
Просто еб@нуться

В общем прогнал пару аккаунтов своих для теста. Оказалось, что подход лимитировать адсет ценой лида 120 руб был в корне неверен) ХЗ даже уже, в какой месте я допустил ошибку при расчете этих самых 120 рублей, но хорошо, что щас расчет по Профиту показал совсем другие результаты.

ДО. Автоматические правила ФБ. CPA < 120 руб. Вырубили почти все адсеты
Посмотреть вложение 491

ПОСЛЕ. После анализа адсетов относительно апрувов. Половина адсетов должно цвести и пахнуть.
Посмотреть вложение 492

Опять же повторюсь)) Может это кому-то обычное дело, но у меня щас прям разрыв мозга от этой темы)) Щас буду все акки проверять

Мораль

1. От адсета к адсету сильно пляшет все:
  • Цена клика
  • Конверсия
  • Цена лида
  • % Апрува
  • EPC
2. Анализировать адсеты относительно профита и РОИ - круто. Анализировать адсеты относительно цены за лид - херово менее круто.

Последнее редактирование:
  • Люди часто оставляют по 2-3 заявки на лендах. И это все стучится в пиксель фб. Тем самым реальная стоимость лида без дублей сильно отличается от той, что считает себе ФБ. Причем изо дня в день доля дублей пляшет. Поэтому не представляется возможным даже ввести какой-либо коэффициент.
А доступ к коду страницы с пикселем есть? Можно какой-нибудь uid придумать для пользователей и не показывать пиксель, если пользователь уже был

А доступ к коду страницы с пикселем есть? Можно какой-нибудь uid придумать для пользователей и не показывать пиксель, если пользователь уже был
да, я пользовался кукисами одно время для этого
но это мне показалось каким-то ненужным усложнением

+ ко всему немаловажный фактор: в любом случае через это получится лишь уточнить стоимость лида для ФБ. но, как видно, на скрине выше, апрув меняется от адсета к адсету. следовательно разным адсетам допустимы разные стоимости лида. В общем интереснее оптимизироваться под CPO, стоимость апрува. А сделать это родными средствами ФБ невозможно, насколько я понимаю

Последнее редактирование:

Sensey

Administrator
Команда форума
Немного нативочки конечно не помешает) в Fbtool.pro загрузка всех обьяв на мониторинг удаление/скрытие идет 1 кликом) Так же удобно просматривать статистику с любого аккаунта непосредственно в самом сервисе ) Ну и бонусом промокод Sensey fb.jpg - Средство просмотра фотографий Windows.png

Просто еб@нуться

В общем прогнал пару аккаунтов своих для теста. Оказалось, что подход лимитировать адсет ценой лида 120 руб был в корне неверен) ХЗ даже уже, в какой месте я допустил ошибку при расчете этих самых 120 рублей, но хорошо, что щас расчет по Профиту показал совсем другие результаты.

ДО. Автоматические правила ФБ. CPA < 120 руб. Вырубили почти все адсеты
do01.jpg

ПОСЛЕ. После анализа адсетов относительно апрувов. Половина адсетов должно цвести и пахнуть.
posle01.jpg

Опять же повторюсь)) Может это кому-то обычное дело, но у меня щас прям разрыв мозга от этой темы)) Щас буду все акки проверять

Мораль

1. От адсета к адсету сильно пляшет все:
  • Цена клика
  • Конверсия
  • Цена лида
  • % Апрува
  • EPC
2. Анализировать адсеты относительно профита и РОИ - круто. Анализировать адсеты относительно цены за лид - херово менее круто.

1547627789618.jpg

Допилил панель статистики. Добавил 2 приятных штуки:
  1. Любой адсет можно раскрыть и посмотреть подневную статитику. Изначально в таблице данные показываются за все время
  2. Добавил "тонус" адсета. Показываются последние 5 суток - в какие дни как крутилось
  3. Раскрасил адсеты по цветам. Зеленый: точно плюс ROI > 30%. Желтый: -30% < ROI < 30%. Серый - ROI < -30%
Отдал эту табличку трафик-менеджеру. Через 4-5 дней станет понятно, дает ли эта вся затея прирост

Knstin

Разведчик почвы
Взял, как советует команда Indigo, VDS машину на Windows и зафигачил туда собственно сам Indigo. Дабы не кривить отпечатки браузера при работе с одним профилем с разных машин.
Денис, спасибо за инфу. Проясни пожалуйста этот момент, что значит "кривить отпечатки браузера" ?
Если заходить в один профиль Indigo с разных компов, то отпечатки браузера будут разные? Я думал, что отпечатки не изменятся, ошибаюсь ?

Денис, спасибо за инфу. Проясни пожалуйста этот момент, что значит "кривить отпечатки браузера" ?
Если заходить в один профиль Indigo с разных компов, то отпечатки браузера будут разные? Я думал, что отпечатки не изменятся, ошибаюсь ?
Насколько я понимаю, индиго накладывает шум на текущие отпечатки компьютера. Соответственно, если ты заходишь с другого компьютера, то один и тот же шум будет накладываться на разные первичные отпечатки компьютера. И в результате ты получишь разницу

Sensey

Administrator
Команда форума
Канвас и Вебгл меняется при заходе с разных компов. В случае если юзается 2-3пк на аккаунт в целом для того же фб не страшно) Мы работаем без виртуалок и тд

Время от времени сейчас пишут с вопросами по скрипту
В связи с этим хочу поинтересоваться у вас, какими трекерами/TDSками вы пользуетесь в процессе слива трафа с фб?

Вверх