9. Про масштабирование сотрудниками

Umklaidet

Местный
У многих арбитражников настает такой момент, когда они упираются в свои временные возможности. Вроде все есть для масштабирования, кроме одного - тупо не хватает времени и сил. Простой совет - не бойтесь нанимать сотрудников на удаленку. Нанять и обучить фармера\баера будет несколько сложнее, чем нанять дизайнера или верстальщика. Сложность в том, что мы не можем платить за тот же фарм большие деньги, а на маленькие деньги приходят ну совсем странные люди. Плюс работа специфичная, такому их в институте не учат.

Да, придется перелопатить кучу людей. Да, придется написать детальную инструкцию. Но когда первый же сотрудник сделает за вас существенную часть работы и вы получите с него чистый профит - это будет чистая магия, кайф, облегчение. Потом наймете еще ребят и вот у вас уже команда, вы бизнесмен еба! Тут главное самому не расслабляться, а то я сам так уже много чего проебал =(

И еще отдельные замечания.
Не бойтесь что кто-то уведет вашу схему (фарма\открута\не важно чего). Вот серьезно, эта арбитражная паранойя перешла уже все мыслимые границы. Обычным ребятам это нафик не нужно, знаю это на собственном опыте, мои ребята знают все от и до, но никуда не уходят и спокойно работают. Если, конечно, относиться к ним нормально, платить нормально и пр. Ну а если вдруг какой-то ушлый арбитражник узнает что-то от вас - вам от этого не станет хуже 100%.

Ставка работников от 100 до 300 руб в час в зависимости от компетенций (100 - это для самого начала, постоянным нужно хотя бы 150). Для отдаленных райнов СНГ и не только это нормальные деньги для удаленки. Баеры, конечно, должны быть на %.

Режима работы и контроля у меня никакого нет. Это благотворно влияет на лояльность. Я знаю сколько уходит времени на любую деятельность, сам периодически прохожу по схеме от и до, чтоб понимать ситуацию. Если сотрудник вдруг стал тратить больше времени на те же задачи - есть повод обсудить и разрулить ситуацию. Тут уже можно быть пожестче, т.к. некоторые пытаются немного наебать.

И то же самое касается отдельных работ - ищите на фрилансе дизайнеров, верстальщиков, программистов, сисадминов. Каждый должен заниматься своим делом, вот тогда все будет заебись.

Привет! Хорошо пишешь, не пластмасово, респект!
Вопрос - ставятся ли формально или неформально какие-то плановые показатели баерам? Если да, то на что - Лиды, Профит, спенд, рои?

Umklaidet

Местный
Привет! Хорошо пишешь, не пластмасово, респект!
Вопрос - ставятся ли формально или неформально какие-то плановые показатели баерам? Если да, то на что - Лиды, Профит, спенд, рои?
у меня нет, но по-хорошему надо. т.к. не всегда хватает мотивации в %, что стало для меня сюрпризом

у меня нет, но по-хорошему надо. т.к. не всегда хватает мотивации в %, что стало для меня сюрпризом
кроме мотивации, вероятно, подрастет темп достижения нужных цифр

CukerSuker

Разведчик почвы
KPI обязателен и без него никак, если оплата идет за %.
Если платить просто какую-то копейку, и это будет средняя или меньше средней ЗП по стране, тогда да... можно будет и без KPI обойтись.
Но в случае с оплатой за % надо ставить KPI, и я ставил его на сумму чистого дохода и баер получает % от чистого дохода.

KPI обязателен и без него никак, если оплата идет за %.
Если платить просто какую-то копейку, и это будет средняя или меньше средней ЗП по стране, тогда да... можно будет и без KPI обойтись.
Но в случае с оплатой за % надо ставить KPI, и я ставил его на сумму чистого дохода и баер получает % от чистого дохода.
сколько баер получал в пике? не в процентах, а денежном выражении

Сам являюсь работником, когда что-то не так сразу говорю руководству и все решается

Вверх